2013 - январь - №12 - Итоги 2012 года

19.11.2017

Год: 2013

Месяц: январь

Номер: №12

Подводя итоги 2012 года, хотелось бы отметить, что он для службы занятости не был простым.
Во-первых, изменился источник финансирования всех программ с федерального на областной бюджет, что неминуемо привело к снижению уровня финансирования, а следовательно, и количества граждан, которые могут участвовать в этих программах.
Во-вторых, в 2012 .г прекратила свое существование областная целевая программа по снижению напряженности на рынке труда (ОЦП) почти в полном объеме, осталось лишь 1 направление – трудоустройство инвалидов на специально созданные рабочие места. Организация общественных работ и временного трудоустройства, стажировка, опережающее обучение занятых граждан с компенсацией затрат на зарплату и стоимость обучения, выплаты единовременной финансовой помощи на организацию своего дела – все это осталось в 2011 году. Это, после 3 лет функционирования, не слишком способствовало возрождению интереса работодателей к традиционным уже программам активной политики занятости – организации общественных работ, временного трудоустройства испытывающих трудности в поиске работы граждан, временному трудоустройству выпускников НПО и СПО в возрасте от 18 до 20 лет. Но, несмотря на это, участие граждан в программах было активным, по некоторым направлениям даже выше уровня предыдущих лет.
Начиная с 2009 г. идет снижение обращений граждан, ищущих работу. Если в 2007 г. было зарегистрировано 2171, в 2008 г. - 1818 ищущих работу граждан, то после всплеска обращений в 2009-2011 гг., который произошел во время финансового кризиса и из-за участия граждан в ОЦП, за период с 1.01.2012 по 31.12.2012 ищущих работу было зарегистрировано лишь 1142 чел. Уровень безработицы на протяжении всего года в Уржумском районе был одним из самых низких по Кировской области, снизившись от 1,7% на 31.01.2012 до 0,9% на 30.09.2012. К концу года он достиг уровня 1,3%.
В 2013 г. продолжится работа по всем направлениям содействия занятости (общественные работы, временное трудоустройство и т. д.). Граждане будут направляться на профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации. Сохранится и профобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет. Будут оказываться государственные услуги по самозанятости, профориентации и психологической поддержке, соцадаптации. В рамках областных целевых программ продолжится создание специальных рабочих мест для инвалидов и содействие трудоустройству граждан, освобожденных из УИН.
Таким образом, Центр занятости продолжит работу по содействию в трудоустройстве граждан, ищущих работу, заполнению вакантных рабочих мест, взаимодействуя с работодателями, органами власти, тем самым реализуя государственную политику в области занятости населения и обеспечивая соответствующие гарантии гражданам.
В. Сбоева, директор Центра занятости населения

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Авторизация через сервис Loginza: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney