2014 - февраль - №17 - Возросла преступность несовершеннолетних

19.11.2017

Год: 2014

Месяц: февраль

Номер: №17

Минувший год в сводках ОМВД был отмечен ростом преступности несовершеннолетних. В 2011 году на территории района подростками было совершено 28 преступлений в 2012-12, в 2013-21.
Первая из причин преступности несовершеннолетних - это отсутствие контроля за детьми в семьях. Из 12 подростков, совершивших на территории района преступления в минувшем году, только один жил в полной благополучной семье. У шести из них родите-. ли сами состояли на профилактическом учете в субъектах профилактики.
В ходе проведения профилактической работы родители двух 15-летних подростков, совершивших преступления, были лишены родительских прав. Но эта мера далеко не всегда является действенной: уже почти сформировавшийся ребенок переходит в местный детский дом, он не лишается своих старых знакомых, остается в той же среде. Поэтому неблагополучные семьи необходимо выявлять как можно раньше, пока характеры детей еще не сформировались окончательно в такой обстановке.  
Как правило, оказываются склонными к совершению преступлений и правонарушений и те несовершеннолетние, кто имеет проблемы с собственной занятостью - им ничего не интересно, они не могут более нескольких дней подряд заставить себя чем-то постоянно заниматься, даже спортом. Зачастую меры, принятые по организации их досуга, трудоустройству, не дают положительного результата, и подростки совершают повторные преступления. Четверо из 12 уже были ранее судимы, еще один тоже привлекался к уголовной ответственности.  
Самое большое количество преступлений (5) совершил из этих 12 человек подросток, отличающийся склонностью к формированию вокруг себя преступной группы. От матери, уехавшей в Москву на работу, он сбежал в Уржум к бабушке, здесь прогуливал школьные занятия, в собранной им компании несовершеннолетних совершал кражи. Его мать в 2013 году лишена родительских прав, другие меры профилактического воздействия на данного подростка и его компанию не привели к положительным переменам. В итоге впервые за семь последних лет сразу четверо несовершеннолетних из нашего района по решению суда были лишены свободы с отбыванием наказания в воспитательных колониях, находящихся за пределами области.
Чаще же к несовершеннолетним, совершившим преступления, применяется такая мера изоляции от общества, как направление в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. В минувшие годы из нашего района решением суда в такие спецшколы и спецучилища направлялось в среднем по одному несовершеннолетнему в год.
Минувший год также был отмечен тем, что увеличилось количество преступлений, совершенных малолетними преступниками, не достигшими возраста уголовной ответственности. Впервые за много лет на учет у врача-нарколога поставлено 4 ребенка-токсикомана. Эти дети (все до 14 лет) в своей компании регулярно вдыхали пары бензина с целью вызова галлюцинаций.
Таким образом, для профилактики преступности несовершеннолетних важно как можно раннее выявление неблагополучных семей. А родителям, чтобы в их детях не формировалась склонность к совершению преступлений и правонарушений, важно помнить о постоянном контроле над детьми, чтобы их досуг был заполнен полезной деятельностью.
Старший инспектор ПДН Л. Иванова

Комментарии ()

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

    Авторизация через сервис Loginza: Yandex Google Вконтакте Mail.ru Twitter Loginza MyOpenID OpenID WebMoney